XGARDAMAN, TUTTI I RISULTATI

 

CROSS COUNTRY MASCHILE

1. Mattia De Paoli (G.P. Triathlon) 2: 22' 48''

2. Filippo Galli (Pool Cantù 1999) 2: 25' 55''

3. Marcello Ugazio (Azzurra Triathlon) 2: 27' 27''

4. Luca Berardini (Feralpi Triathlon) 2: 33' 38''

5. Leonardo Ballerini (Raschiani Tri Pavese) 2: 34' 17''

6. Nicola Sessini (CUS Trento) 2: 35' 00''

7. Andrea Giuseppe Zanenga (Triathlon Cremona Stradivari) 2: 37' 11''

8. Marco Mangiarotti (K3 Triathlon Cremona) 2: 37' 40''

9. Alessandro Bonalumi (Europa ASSD) 2: 38' 27''

10. Alain Filoni (Tri Evolution) 2: 42' 26''

 

CROSS COUNTRY FEMMINILE

1. Monica Cibin (Tri Novara) 2: 50' 04''

2. Paola Goldoni (Desenzano Triathlon) 3: 13' 00''

3. Silvia Vezzini (Team Bike Gussago) 3: 15' 27''

4. Anna Ongaro (K3 Triathlon Cremona) 3: 23' 56''

5. Valentina Di Candia (APD Andreana Sacra F) 3: 33' 07''

6. Michela Silvestri (Valtellina Triathlon) 3: 33' 32''

7. Giulia Ramponi (Padovanuoto Fidia) 3: 35' 29''

8. Stephania Magri (Tri Team Brianza) 3: 39' 16''

9. Ernesta Fraquelli (ASD Varese Triathlon) 3: 42' 31''

10. Federica Pala (SC Rubierese) 3: 57' 16''

 

SPRINT DISTANCE MASCHILE 

1. Massimo Cigana (ASD Pavanello) 1: 03' 12''

2. Thomas Francesco Previtali (Triathlon Cremona Stradivari) 1: 03' 42''

3. Daniel Polizzi (RivTri92) 1: 05' 10''

4. Marco Corti (Zerotrenta Triathlon) 1: 06' 43''

5. Giuliano Giacomelli (33 TT ASD) 1: 10' 10''

6. Gianluca Rossi (A3) 1: 11' 19''

7. Stefano Scarinci (Sporstlife) 1: 11' 24''

8. Giacomo Di Terlizzi (A3) 1: 11' 45''

9. Alessandro Moretti (Aquatic Center Triathlon) 1: 12' 14''

10. Francesco Vallini (ASD Varese Triathlon) 1: 12' 47''

 

SPRINT DISTANCE FEMMINILE

1. Marta Menditto (SAI Frecce Bianche) 1: 12' 24''

2. Fabiola D'Antino (Triathlon Cremona Stradivari) 1: 15' 29''

3. Marica Romano (Los Tigres) 1: 15' 54''

4. Valentina Fontana (Cy Laser Tri Schio) 1: 19' 40''

5. Francesca Fanti (Canotriathlon) 1: 20' 51''

6. Matilde Bolzan (Girelli della Rosa) 1: 21' 33''

7. Frank Julia  1: 27' 26''

8. Laura Sala (Triathlon Cremona Stradivari) 1: 32' 50''

9. Gloria Cisotto (K3 Triathlon Cremona) 1: 33' 41''

10. Francesca Rebecchi (ASD CNM Triathlon) 1: 34' 41''

 

LE PROVE EXTREME DISTANCE MASCHILE E FEMMINILE SONO STATE SOSPESE DAI GIUDICI DI GARA PER RAGIONI DI SICUREZZA LEGATE AL MALTEMPO.

 

Per il K3 Triathlon Cremona, società organizzatrice, hanno partecipato anche i seguenti atleti con relativi tempi, tutti nello Sprint maschile: Egidio Marzaroli (24° con 1: 22' 41''), Fabio Battuello (73° con 1: 27' 56'') e  Emiliano Capelli (77° con 1: 32' 18'').

 

Tempi e classifiche complete sono pubblicati sulla piattaforma www.mysdam.net