TITOLI PROVINCIALI PER TOMMASO CE' E DEMETRIO CHIODELLI: SONO LORO LE STELLE DELLA CAMPESTRE

Nuove soddisfazioni sul fronte dell'atletica per il fertile settore giovanile targato K3.

Dopo il titolo conquistato dal baby sprinter Carlo Edoardo Nolli ai provinciali indoor di Cavatigozzi, Tommaso Cé e Demetrio Chiodelli si sono laureati campioni provinciali di corsa campestre: primi nelle rispettive categorie, i due giovanotti sono stati assoluti protagonisti della manifestazione Fidal organizzata sugli argini del Po dal Cremona Runners Club.

Cé ha trionfato sulla distanza degli 800 metri nella categoria Esordienti C - i più piccoli in assoluto -, mentre Chiodelli è salito sul gradino più alto del podio tra gli Allievi sbaragliando la concorrenza sui 3.500 metri. 

Complessivamente, K3 Triathlon ha portato a correre tra fango e pozzanghere 26 giovani atleti suddivisi tra le varie categorie, raccogliendo altri buoni piazzamenti come il 5° posto di Enea Tofanetti negli Esordienti B maschili, l'8° di Alessio Zoppi nella stessa categoria e il 3° posto di Francesco Talignani nei Cadetti. 

Riportiamo al completo gli atleti della ''squadra'' di K3 che ha colorato la grigia e faticosa mattina del 1° marzo al parco Po:

- Ioana Zane (Esordienti C femminili, 2° class./ 3)

- Dea Frroku (Esordienti C femminili, 3° class./ 3)

- Tommaso Cé (Esordienti C maschili, 1° class./10)

- Leonardo Frusconi (Esordienti C maschili, 7° class./10)

- Dennys Dautllari (Esordienti C maschili, 9° class./10)

- Marco Rebecchi (Esordienti C maschili, 10° class./10)

- Maria Alexandra Popa (Esordienti B femminili, 5° class./8)

- Enea Tofanetti (Esordienti B maschili, 5° class./20)

- Alessio Zoppi (Esordienti B maschili, 8° class./20)

- Delion Frroku (Esordienti B maschili, 11° class./20)

- Andrei Costadanche (Esordienti B maschili, 13° class./20)

- Gabriele Caraffini (Esordienti B maschili, 14° class./20)

- David Zane (Esordienti B maschili, 18° class./20)

- Amel Delanin (Esordienti B maschili, 19° class./20)

- Andrea Zambiasi (Esordienti B maschili, 20° class./20)

- Matilde Zambiasi (Esordienti A femminili, 11° class./20)

- Alessandro Frusconi (Esordienti A maschili, 10° class./11)

- Federico Talignani (Cadetti, 3° class./16)

- Edoardo Talignani (Cadetti, 7° class./16)

- Demetrio Chiodelli (Allievi, 1° class./4)

- Matteo Sali (Allievi, 4° class./4)

- Gabriele Stanga (Juniores maschili, 3° class./4)

- Lorenzo Sali (Juniores maschili, 4° class./4)

- Ilaria Barbieri (Promesse seniores master femm., 6° class./9)

- Laura Vacchelli (Promesse seniores master femm., 7° class./9)

- Cesare Ianniello (Promesse seniores master masch., 36° class./37)

 

Ufficio Stampa K3 Triathlon