DUATHLON KIDS, UN SUCCESSO

Quattro categoria, una quarantina di mini-triatleti, un'infinità di entusiasmo. L'edizione zero del Cremona Duathlon Kids, organizzato da K3 Triathlon in collaborazione con il presidente Fitri di Cremona Aldo Basola, è stata un successo sportivo e organizzativo.

Il Duathlon Kids è stato l'antipasto del Cross Country poi vinto dal ''nostro'' Mangiarotti e ha portato nello stadio naturale del Parco del Po decine e decine di piccoli corridori/crossciclisti, in competizione nelle varie fasce d'età comprese tra i nati nell'anno 2009 e i ragazzini del 2002. Tra i partecipanti, la prevalenza cremonese era netta - naturalmente - ma con iscritti anche dal Piemonte e dal Veneto. 

Da applausi le prestazioni dei giovani di K3: splendido bis nella categoria dei Minicuccioli, con Carlotta Grieco prima classificata nella gara femminile e Carlo Edoardo Nolli vincitore dello sprint maschile. Bene anche Irene Oneda, altra giovane stella di K3, che si è imposta nelle Esordienti.

Risultati completi:

MINICUCCIOLI FEMMINILE - 1. Carlotta Grieco (K3) 6' 52'' ; 2. Linda Gatta (Fi.Tri) 6' 58''; 3. Sofia Bruni (K3) 7' 00''.

MINICUCCIOLI MASCHILE - 1. Carlo Edoardo Nolli (K3) 4' 02''; 2. Mattia Ricca (Altair Village Nuoto) 4' 49''; 3. Pietro Marchetti (K3) 5' 25'' ; 4. Tommaso Cé (K3) 5' 30''; 5. Dennis Dautllary (K3) 6' 53''; 6. Marco Benito Rebecchi (K3) 7' 49''

CUCCIOLI FEMMINILE - 1. Rebecca Sbirziola (Sky Line Nuoto Casalpusterlengo) 10'' 11'; 2. Emma Zambiasi (K3) 10'' 36'; 3. Maria Alexandra Popa (K3) 10' 38''; 4. Ginevra Grieco (K3) 12' 17''. 

CUCCIOLI MASCHILE - 1. Marco Santini (SAI Frecce Bianche) 7' 28''; 2. Riccardo Colombo (Sky Line Casalpusterlengo) 7' 48''; 3. Nicolò Enea Tofanetti (K3) 8' 41''; 4. Andrea Romano (Sky Line Casal.) 9' 08''; 5. Alessio Zoppi (K3) 9' 11''; 6. Andrei Costant Dhe (K3) 9' 38''; 7. Amel Delanin (K3) 9' 43''; 8. Davide Rossi (Sky Line Casal.) 10' 8''; 9. Andrea Roberto Zambiasi (K3) 12' 12''.

ESORDIENTI FEMMINILE - 1. Irene Oneda (K3) 16' 23''; 2. Matilde Zambiasi (K3) 17' 36''; 3. Carlotta Colombo (K3) 17' 49''; 4. Giada Sartori (Stradivari) 19' 34''.

ESORDIENTI MASCHILE - 1. Gianluca Zennaro (CUS Padova) 13' 26''; 2. Mirko Gambazza (K3) 15' 26''; 3. Alessandro Frusconi (K3) 17' 48''

RAGAZZI FEMMINILE - 1. Francesca Merli (Stradivari) 24' 20''; 2. Rebecca Grieco (K3) 25' 18''.

RAGAZZI MASCHILE - 1. Pietro Santini (SAI Frecce Bianche) 18' 07''; 2. Nicolas Pasqualato (Stradivari) 21' 11''.

 

 

Ufficio Stampa K3 Triathlon